Задать бесплатный вопрос неврологу

Достаточно заполнить форму и описать свою проблему. Ответы будут опубликованы на этой странице при условии что при написании выбрана категория "Неврология". Услуга бесплатная.

Бесплатный ответ на вопрос обрабатывается и публикуется в порядке очереди.

Также предлагаем Вам срочную платную онлайн консультацию врача невролога стоимостью 500 рублей. Платная консультация предполагает быстрый и обязательный ответ на Ваш вопрос опытного врача невролога, кандидата медицинских наук. ЗДЕСЬ .

Файлы не выбраны
Можно прикрепить изображения, документы (PDF, DOCX) (макс. 10MB)

Дата публикации: 25.11.2024

Имя пациента:

Пол: Женский

Возраст: 18

Категория: Неврология

Описание проблемы:

Не могу контролировать вздрагивания, которые происходят как в спокойном состоянии, так и в тревожном. Вздрагивания секундные. Вздрагивания длятся на протяжении 2 с половиной лет. Каждый день примерно по 3-6 раз в сутки. Они бывают как слабые, так и сильные что ослабевают руки, всё тело и ноги подкашиваются. Если вздрагивание происходит при разговоре, то речь притупляется, после чего как вздрагивание прошло приходится вспоминать о чём говорила, после продолжить разговор.Так же, есть ещё одна проблема:Слабость по всему телуГолова как будто тяжёлаяТрудно сконцентрироваться на чём тоПо всему телу как будто облили кипяткомЗаторможенностьТяжёлое дыханиеПеред глазами фрагменты из детства, но не могу разобрать нормально что это за фрагментыПосле того как проходит начинает побаливать головаПосле тянет в сон

Ответ:
Здравствуйте!Описанные Вами жалобы и симптомы требуют более тщательного уточнения. Предварительно могу предположить три группы причин: «пароксизмальные состояния», гиперкинезы и последствия органических изменений в головном мозге.Пароксизмальные состояния могут быть следствием наличия очага повышенной активности в мозговой ткани. Помимо оценки неврологического состояния они диагностируются проведением электроэнцефалографического исследования (ЭЭГ). Две другие причины могут потребовать других исследований.Для уточнения состояния нужно обратиться на очный осмотр к врачу неврологу. Ведь удаленно невозможно точно определить причину и механизм развития таких симптомов. Доктор на приеме внимательно оценит жалобы, проведет осмотр и оценку неврологического и соматического статуса (рефлексы, мышечный тонус, координация и др.). При необходимости, назначит дополнительные исследования. Вам нужно будет выполнить рекомендации врача.

Дата публикации: 25.11.2024

Имя пациента:

Пол: Женский

Возраст: 18

Категория: Неврология

Описание проблемы:

Не могу контролировать вздрагивания, которые происходят как в спокойном состоянии, так и в тревожном. Вздрагивания секундные. Вздрагивания длятся на протяжении 2 с половиной лет. Каждый день примерно по 3-6 раз в сутки. Они бывают как слабые, так и сильные что ослабевают руки, всё тело и ноги подкашиваются. Если вздрагивание происходит при разговоре, то речь притупляется, после чего как вздрагивание прошло приходится вспоминать о чём говорила, после продолжить разговор.Так же, есть ещё одна проблема:Слабость по всему телуГолова как будто тяжёлаяТрудно сконцентрироваться на чём тоПо всему телу как будто облили кипяткомЗаторможенностьТяжёлое дыханиеПеред глазами фрагменты из детства, но не могу разобрать нормально что это за фрагментыПосле того как проходит начинает побаливать головаПосле тянет в сон

Ответ:
Здравствуйте!Описанные Вами жалобы и симптомы требуют более тщательного уточнения. Предварительно могу предположить три группы причин: «пароксизмальные состояния», гиперкинезы и последствия органических изменений в головном мозге.Пароксизмальные состояния могут быть следствием наличия очага повышенной активности в мозговой ткани. Помимо оценки неврологического состояния они диагностируются проведением электроэнцефалографического исследования (ЭЭГ). Две другие причины могут потребовать других исследований.Для уточнения состояния нужно обратиться на очный осмотр к врачу неврологу. Ведь удаленно невозможно точно определить причину и механизм развития таких симптомов. Доктор на приеме внимательно оценит жалобы, проведет осмотр и оценку неврологического и соматического статуса (рефлексы, мышечный тонус, координация и др.). При необходимости, назначит дополнительные исследования. Вам нужно будет выполнить рекомендации врача.

Дата публикации: 15.11.2024

Имя пациента: Галина Алексеевна

Пол: Женский

Возраст: 68

Категория: Неврология

Описание проблемы:

Я, Галина Алексеевна, проживаю в Крыму, мне 68 лет. Около семи лет тому назад почувствовала сильный шум в голове. С тех пор неоднократно обращалась ко многим крымским докторам, проходила обследования, выполняла их назначения. На сегодняшний день изменений в лучшую сторону нет. Шумы постоянные, изнуряющие и днем, и ночью. Головных болей нет.Обращаюсь к Вам за помощью, с надеждой на улучшение состояния. Последние обследования и выписку прилагаю.

Ответ:
Здравствуйте, Галина Алексеевна! По присланным Вами документам видно, что есть две основные группы причин для жалоб на шум в голове. Первая – сосудистые нарушения (дисциркуляторная энцефалопатия), вторая – повышенная тревожность (Вам даже выставлен диагноз генерализованное тревожное расстройство). Кроме этого, повышенное давление, изменения в позвоночнике (остеохондроз) также могут влиять на такие жалобы.Если указанное в выписках лечение никак не повлияло, то рекомендую посоветоваться с врачом неврологом о другом (более интенсивном) нейрометаболическом лечении (сосудистые, ноотропные препараты, витамины группы В и др.). С неврологом следует обсудить необходимость проведения повторного томографического исследования, в 2021 году Вас была обнаружена архноидальная киста, возможно надо уточнить, не поменялись ее размеры и другие параметры.Также могу порекомендовать обратиться к врачу психиатру для более глубокой диагностики и лечения тревожного расстройства. Нередко, шум в голове бывает «психосоматическим симптомом» психических расстройств, таких как повышенная тревожность, депрессия, неврозы и др.В двух Ваших выписках зафиксировано повышенное давление, поэтому нужно обратиться к терапевту или кардиологу для выявления причин, исключения гипертонии и стабилизации давления.Наша клиника находится в Москве, мы занимаемся обследованием и лечением таких пациентов. Если по месту жительства проводимая терапия не принесет улучшения, то ищите более опытных специалистов (невролога, психиатра) в Симферополе (областной центр) или приезжайте к нам в Москву.

Дата публикации: 15.11.2024

Имя пациента: Ксения

Пол: Женский

Возраст: 88

Категория: Неврология

Описание проблемы:

Добрый день! У моей бабушки, 88 лет, сильные боли в правой ноге в бедренной части, онемение, покалывание, ноющая сильная боль, не может ходить. Поясница тоже болит, боль идет вперед по бедру, т.е. болит передняя часть бедра. Поднять ногу в положении лежа она может, только с сильной болью, может сидеть. Вызывали на дом врача, назначили диклофенак и актовегин, улучшений нет никаких. Такое состояние держится около месяца. Невролога в городе нет, бабушка не транспортабельна, рентген нет возможности сделать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как облегчить боль?

Ответ:
Здравствуйте! В таком возрасте одной из частых причин такой боли может быть перелом шейки бедренной кости. Другая частая причина – остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Но могут быть и другие. Очень важно правильно установить причину боли, чтобы соответственно знать, как лечить. А это сможет сделать только врач. Вызывайте на дом доступного доктора (это может быть терапевт или хирург). Попробуйте найти частным образом (платно) невролога – в частной клинике или стационаре. Если пациент нетранспортабелен, то есть такая услуга – рентген-исследование на дому (специальный переносной аппарат).Для временного снятия болевого синдрома можно проводить симптоматическое лечение (прием обезболивающих), но без контроля доктора - это опасно (обезболивающие могут оказать вредное воздействие на желудок).Повторюсь, ищите доктора, который сможет установить диагноз и назначить адекватное лечение.

Дата публикации: 15.11.2024

Имя пациента: Галина Алексеевна

Пол: Женский

Возраст: 68

Категория: Неврология

Описание проблемы:

Я, Галина Алексеевна, проживаю в Крыму, мне 68 лет. Около семи лет тому назад почувствовала сильный шум в голове. С тех пор неоднократно обращалась ко многим крымским докторам, проходила обследования, выполняла их назначения. На сегодняшний день изменений в лучшую сторону нет. Шумы постоянные, изнуряющие и днем, и ночью. Головных болей нет.Обращаюсь к Вам за помощью, с надеждой на улучшение состояния. Последние обследования и выписку прилагаю.

Ответ:
Здравствуйте, Галина Алексеевна! По присланным Вами документам видно, что есть две основные группы причин для жалоб на шум в голове. Первая – сосудистые нарушения (дисциркуляторная энцефалопатия), вторая – повышенная тревожность (Вам даже выставлен диагноз генерализованное тревожное расстройство). Кроме этого, повышенное давление, изменения в позвоночнике (остеохондроз) также могут влиять на такие жалобы.Если указанное в выписках лечение никак не повлияло, то рекомендую посоветоваться с врачом неврологом о другом (более интенсивном) нейрометаболическом лечении (сосудистые, ноотропные препараты, витамины группы В и др.). С неврологом следует обсудить необходимость проведения повторного томографического исследования, в 2021 году Вас была обнаружена архноидальная киста, возможно надо уточнить, не поменялись ее размеры и другие параметры.Также могу порекомендовать обратиться к врачу психиатру для более глубокой диагностики и лечения тревожного расстройства. Нередко, шум в голове бывает «психосоматическим симптомом» психических расстройств, таких как повышенная тревожность, депрессия, неврозы и др.В двух Ваших выписках зафиксировано повышенное давление, поэтому нужно обратиться к терапевту или кардиологу для выявления причин, исключения гипертонии и стабилизации давления.Наша клиника находится в Москве, мы занимаемся обследованием и лечением таких пациентов. Если по месту жительства проводимая терапия не принесет улучшения, то ищите более опытных специалистов (невролога, психиатра) в Симферополе (областной центр) или приезжайте к нам в Москву.

Дата публикации: 15.11.2024

Имя пациента: Ксения

Пол: Женский

Возраст: 88

Категория: Неврология

Описание проблемы:

Добрый день! У моей бабушки, 88 лет, сильные боли в правой ноге в бедренной части, онемение, покалывание, ноющая сильная боль, не может ходить. Поясница тоже болит, боль идет вперед по бедру, т.е. болит передняя часть бедра. Поднять ногу в положении лежа она может, только с сильной болью, может сидеть. Вызывали на дом врача, назначили диклофенак и актовегин, улучшений нет никаких. Такое состояние держится около месяца. Невролога в городе нет, бабушка не транспортабельна, рентген нет возможности сделать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как облегчить боль?

Ответ:
Здравствуйте! В таком возрасте одной из частых причин такой боли может быть перелом шейки бедренной кости. Другая частая причина – остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Но могут быть и другие. Очень важно правильно установить причину боли, чтобы соответственно знать, как лечить. А это сможет сделать только врач. Вызывайте на дом доступного доктора (это может быть терапевт или хирург). Попробуйте найти частным образом (платно) невролога – в частной клинике или стационаре. Если пациент нетранспортабелен, то есть такая услуга – рентген-исследование на дому (специальный переносной аппарат).Для временного снятия болевого синдрома можно проводить симптоматическое лечение (прием обезболивающих), но без контроля доктора - это опасно (обезболивающие могут оказать вредное воздействие на желудок).Повторюсь, ищите доктора, который сможет установить диагноз и назначить адекватное лечение.

Дата публикации: 14.11.2024

Имя пациента: Арина

Пол: Женский

Возраст: 17

Категория: Неврология

Описание проблемы:

Здравствуйте, меня зовут Арина, мне 17 лет и у меня на протяжении трёх недель болит постоянно голова. Головную боль могу описать на баллов 5-6 из 10.Приступы всегда разныеМожет болеть как и с утра, так и в обед, так и вечером, но чаще всего где-то в обед, в учебное время. Участились походы в медпункт, давление в норме, температура тоже. По поводу давления могу сказать о том, что оно бывает у меня повышено, обычно у меня всегда повышенное давление.Раньше пила дибазол от давления, но сейчас я не принимаю препараты, в последнее время давление ровное, где-то 120 — 135 на 80 — 90. То есть я головную боль с давлением не сравниваю, поэтому таблетки от давления не пью. Также каждое утро у меня болят глаза, мне нужно сделать гимнастику для глаз, чтобы снять боль, постоянное напряжение в глазах, тяжесть, в течение дня напряжение в глазах возвращается, глазные яблоки очень твердые. При головной боли я пью ибупрофен и только (400 мг) могу сказать о том, что в последнее время мне не помогают обезболивающие препараты, сегодня решила принять парацетамол, толку не было, с трудом помогает ибупрофен. Хотя раньше мне парацетамол помогал, пару раз выпивала спазмалгон, но эффекта не было, соответственно на протяжении трёх недель я сижу только на ибупрофене. Головная боль исключительно только в висках, с двух сторон, по-другому головная боль у меня никогда не чувствовалось. Раньше голова болела очень редко, раза два-три в месяц и тоже только с двух сторон в висках.Также я заметила, что у меня с головной болью чувствуется какое-то напряжение в шейном отделе, то есть сейчас я с трудом могу сидеть и писать, так как у меня начинает отваливаться шея, мне становится тяжело держать голову, шея у меня начинает просто ныть. Я очень прошу вас подсказать мне, что мне с этим делать, так как сейчас возникают трудности с записью к неврологу на очную консультацию, а жить с такой болью тяжело(где-то слышала о том, что головную боль можно лечить антидепрессантами и подобными препаратамиМожет быть это будет как-то взаимосвязано, но я сама по себе тревожный человек, мнительный, очень эмоциональный, наблюдаюсь у психиатр. Т.к я постоянный посетитель врача психиатра, у меня есть такие препараты домаподскажите пожалуйста, с чем у меня могут быть связаны на данный момент головные боли и как я могу сейчас их лечить без консультации врача невролога, как я могу сейчас купировать эти головные боли.

Ответ:
Здравствуйте! Описанные Вами головные боли могут различные причины. Самые частые из них: внутренние болезни (гипертоническая болезнь), неврологические заболевания (остеохондроз позвоночника, нарушение кровотока головного мозга, мигрень, повышенное внутричерепное давление), психические расстройства (депрессия, тревожные расстройства, психосоматические заболевания и др.). В любом случае, нужно будет установить причину этих болей. Только зная природу этих симптомов, можно будет Вам помочь.Рекомендую сначала обратиться к врачу терапевту. Это позволит исключить внутренние болезни как причину Ваших жалоб, поставить предварительный диагноз. После осмотра, при необходимости, доктор назначит анализы и обследования. Если терапевт найдет основания, то - направит к неврологу (сможет открыть к нему запись, если Вы обратитесь в свою районную поликлинику). Если терапевт и невролог не выявят никакой патологии по своим специальностям, которая могла бы быть причиной головной боли, то следующим шагом будет обращение к своему врачу психиатру, который Вас наблюдает. Действительно, многие антидепрессанты, нормотимики и нейролептики (это группы препаратов, которые назначает психиатр) могут давать эффект при головных болях. Для врача психиатра будет важно понимать, что терапевт и невролог исключили «свои заболевания» как причину головных болей, и соответственно можно будет определить вызывает ли Ваша повышенная эмоциональность и тревожность болевые симптомы и как Вам помочь. При головных болях, помимо лекарств, психиатры в своем арсенале еще располагают такими эффективными методиками как: психотерапия, БОС-терапия, физиолечение и др.

Дата публикации: 14.11.2024

Имя пациента: Арина

Пол: Женский

Возраст: 17

Категория: Неврология

Описание проблемы:

Здравствуйте, меня зовут Арина, мне 17 лет и у меня на протяжении трёх недель болит постоянно голова. Головную боль могу описать на баллов 5-6 из 10.Приступы всегда разныеМожет болеть как и с утра, так и в обед, так и вечером, но чаще всего где-то в обед, в учебное время. Участились походы в медпункт, давление в норме, температура тоже. По поводу давления могу сказать о том, что оно бывает у меня повышено, обычно у меня всегда повышенное давление.Раньше пила дибазол от давления, но сейчас я не принимаю препараты, в последнее время давление ровное, где-то 120 — 135 на 80 — 90. То есть я головную боль с давлением не сравниваю, поэтому таблетки от давления не пью. Также каждое утро у меня болят глаза, мне нужно сделать гимнастику для глаз, чтобы снять боль, постоянное напряжение в глазах, тяжесть, в течение дня напряжение в глазах возвращается, глазные яблоки очень твердые. При головной боли я пью ибупрофен и только (400 мг) могу сказать о том, что в последнее время мне не помогают обезболивающие препараты, сегодня решила принять парацетамол, толку не было, с трудом помогает ибупрофен. Хотя раньше мне парацетамол помогал, пару раз выпивала спазмалгон, но эффекта не было, соответственно на протяжении трёх недель я сижу только на ибупрофене. Головная боль исключительно только в висках, с двух сторон, по-другому головная боль у меня никогда не чувствовалось. Раньше голова болела очень редко, раза два-три в месяц и тоже только с двух сторон в висках.Также я заметила, что у меня с головной болью чувствуется какое-то напряжение в шейном отделе, то есть сейчас я с трудом могу сидеть и писать, так как у меня начинает отваливаться шея, мне становится тяжело держать голову, шея у меня начинает просто ныть. Я очень прошу вас подсказать мне, что мне с этим делать, так как сейчас возникают трудности с записью к неврологу на очную консультацию, а жить с такой болью тяжело(где-то слышала о том, что головную боль можно лечить антидепрессантами и подобными препаратамиМожет быть это будет как-то взаимосвязано, но я сама по себе тревожный человек, мнительный, очень эмоциональный, наблюдаюсь у психиатр. Т.к я постоянный посетитель врача психиатра, у меня есть такие препараты домаподскажите пожалуйста, с чем у меня могут быть связаны на данный момент головные боли и как я могу сейчас их лечить без консультации врача невролога, как я могу сейчас купировать эти головные боли.

Ответ:
Здравствуйте! Описанные Вами головные боли могут различные причины. Самые частые из них: внутренние болезни (гипертоническая болезнь), неврологические заболевания (остеохондроз позвоночника, нарушение кровотока головного мозга, мигрень, повышенное внутричерепное давление), психические расстройства (депрессия, тревожные расстройства, психосоматические заболевания и др.). В любом случае, нужно будет установить причину этих болей. Только зная природу этих симптомов, можно будет Вам помочь.Рекомендую сначала обратиться к врачу терапевту. Это позволит исключить внутренние болезни как причину Ваших жалоб, поставить предварительный диагноз. После осмотра, при необходимости, доктор назначит анализы и обследования. Если терапевт найдет основания, то - направит к неврологу (сможет открыть к нему запись, если Вы обратитесь в свою районную поликлинику). Если терапевт и невролог не выявят никакой патологии по своим специальностям, которая могла бы быть причиной головной боли, то следующим шагом будет обращение к своему врачу психиатру, который Вас наблюдает. Действительно, многие антидепрессанты, нормотимики и нейролептики (это группы препаратов, которые назначает психиатр) могут давать эффект при головных болях. Для врача психиатра будет важно понимать, что терапевт и невролог исключили «свои заболевания» как причину головных болей, и соответственно можно будет определить вызывает ли Ваша повышенная эмоциональность и тревожность болевые симптомы и как Вам помочь. При головных болях, помимо лекарств, психиатры в своем арсенале еще располагают такими эффективными методиками как: психотерапия, БОС-терапия, физиолечение и др.

Дата публикации: 22.09.2024

Имя пациента: Татьяна

Пол: Женский

Возраст: 24

Категория: Неврология

Описание проблемы:

Здравствуйте Я обратилась 5 сентября к неврологу, она же заведующая глав врача, с перенапряжением нервной системы, она предположительно поставила церебрально-сосудистые кризы. Прописала необходимые обследования и анализы. Так же прописала магне б6 и 5HTP перед сном. Врач так же уточнила анамнез и препараты которые я принимаю. Я предупредила ее что прохожу почти год лечение у психиатра по поводу тревожно-депрессивного расстройства и принимаю антидепрессанты Сиозс и в какой дозировке, тоже перед сном, и предупредила что при тревожности и напряжении принимаю атаракс 25мг, но она этого не указала в анамнезе на выписке.Врач прописала сдать гормоны на 2-3 день цикла, вот я и решила что сдам все анализы и обследования в один день. Я начала пить бады и ждать цикл, меня начало тошнить понемногу и диарея каждый день, беспричинная повышенная температура, я связала это с пмс, потом была задержка подумала может беременна. В последние несколько дней у меня началась дезориентация, сложно идти ровно и не быть в тумане, эти так скажем кризы только стали сильнее, было сложно связать пару предложений из за потока мыслей, я не могла банально сконцентрироваться, меня начало дергать даже когда я просто стояла на улице, тошнота стала намного сильнее, сон стал по 4-5 часов и сложно было уснуть потому что я не могла лежать спокойно, мне нужно было двигаться постоянно, начались головные боли и головокружение и тд, Подумала все с ума схожу, уволилась с работы даже, связала это со стрессом на ней, да и работать в таком состоянии невозможно. Пару дней назад начала замечать что плохо становится именно после таблеток. Вчера вечером вновь стало плохо после таблеток, и пошла крапивница по телу(у меня нет аллергии, год назад была крапивница из-за несовместимости таблеток. Так же начался цикл, думала на наделе пойду со всеми бумажками на прием).Решила почитать в инструкции про 5HTP побочные. И наткнулась на противопоказания, там четко написано что запрещено принимать 5HTP с СИОЗС, тк это может привести к серотониновому синдрому, что потенциально смертельно опасная реакция. Почитала признаки этого синдрома, и все мои недомогания есть в этих признаках. Вопрос, как доказать это нарушение врачом и стоит ли вообще доказывать и я сама все придумала, врачу виднее же. У меня есть выписка(приложу ниже), переписки где я жалуюсь мужу и подруге на состояние, фото с датой и времени крапивницы для доказаьельстваИз назначенных обследований сделала только МРТ мозгаСпасибо за прочтение и ответ

Ответ:
Здравствуйте! Жалобы, с которыми Вы обратились к неврологу, могут быть проявлениями «тревожно-депрессивного» расстройства, по поводу которого Вы лечитесь у психиатра. Это одна из частых причин подобных симптомов. Также они могут иметь и другую причину – неврологические заболевания и болезни внутренних органов. Судя по Вашему описанию, на осмотре врач невролог явной неврологической патологии не обнаружил и поэтому направил Вас на обследования для уточнения состояния организма. И направил Вас к психиатру. Назначенные Вам препараты не являются лекарствами в обычном понимании, это БАДы (биологически активные добавки), которые естественным образом есть в организме, попадая в него с пищей. Такие препараты, обычно, неврологи назначают, когда не видят какой-то серьезной неврологической симптоматики. Мало вероятно, что причина этих жалоб - прием этих средств, но, тем не менее, возможную индивидуальную реакцию организма на них исключать тоже нельзя. Крапивница, чаще всего, имеет аллергическую причину. Но и тревожно-депрессивное расстройство тоже может давать психосоматическую симптоматику с кожными проявлениями.Поэтому, я думаю, что следует выполнить рекомендации доктора: пройти назначенные обследования (чтобы исключить другие заболевания как причину) и проконсультироваться у своего психиатра. Не исключено, что Ваш психиатр изменит схему лечения (если увидит связь тревожно-депрессивного расстройства с этими симптомами).Врачу неврологу доказывать ничего не надо, но нужно с ним связаться (желательно побыстрее!) и рассказать про Ваши жалобы и про видимую Вам связь с приемом этих БАДов. Если он порекомендует их отменить, то – отмените.

Дата публикации: 20.08.2024

Имя пациента: Валентина

Пол: Женский

Возраст: 37

Категория: Неврология

Описание проблемы:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое нужно лечение, какие прогнозы, может ли так болеть при моём МРТ?Год назад обратилась к неврологу с периодическими болями в пояснице, сделала МРТ, по его результатам врач сказал, что так болеть не может, никого лечения не назначил совсем.Спустя год боли стали хроническими, постоянными в области пояснице, крестце, иногда простреливающими, работать физически не возможно, поясница как бы немеет, и невозможно разогнуться, после отдыха проходит, также боль отдаёт в левый низ живота, в части гинекологии всё в пределах нормы, есть эндометриоз, но врач отправила именно на МРТ позвоночника, т.е. по её части таких болей быть не должно, боль не то, что бы постоянная, но вижу прямое сходство с болями в пояснице, болит сильнее в пояснице, болит левый низ живота, иногда боль постоянная, может как бы тянуть весь день. Несколько дней назад начало болеть колено правое, как будто что то мешает там. Главный вопрос от поясницы ли такие боли, или искать другую причину. Мне 37 лет, а полноценной жизни нет, чуть походил, поработал физически, нужно присесть, прилечь. Повторюсь сама боль тянущая в пояснице постоянно.Файл с МРТ полностью не прикрепляется, поэтому во вложении только вторая часть.

Ответ:
Здравствуйте! На части описания и в заключении МРТ установлены дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового и копчикового отделов позвоночника (старое название – остеохондроз позвоночника). Подобные изменения встречаются часто и, чаще всего, не вызывают таких распространенных болевых ощущений, как описываете Вы у себя. Хотя, нельзя исключить, что именно они – их причина. Поэтому, обычно, тактика заключается в выявлении (или исключении) других причин болевого синдрома. Многие болезни внутренних органов (ЖКТ, мочеполовая система), эндокринные изменения (щитовидная железа), аутоиммунные (ревматизм) и психические расстройства (депрессия, психосоматика), другие неврологические заболевания тоже могут быть причиной таких жалоб. Поэтому, скорее всего, алгоритм такой: консультация невролога, затем диспансеризация, консультации терапевта, эндокринолога, гинеколога. Если они не обнаруживают патологию, то – консультация психиатра (или врача психотерапевта).Необходимо уточнить причины и механизм развития Ваших жалоб. От верной диагностики и будут определяться рекомендации доктора. Также, по Вашему описанию, я не увидел, что Вы прошли курс лечения от остеохондроза. Нередко, от результатов такой терапии тоже может зависеть постановка окончательного диагноза.

Наши специалисты

Портнова Галина Владимировна
<ul> <li>Неврология;</li> <li>Эпилептологи;</li> <li>Функциональная диагностика;</li> <li>Ультразвуковая диагностика.</li> </ul>
Доктор медицинских наук / Врач невролог, эпилептолог, врач функциональной диагностики, врач ультразвуковой диагностики
Стаж работы
(лет): 21
8000 руб

Наши клиенты говорят о нас

Только настоящие отзывы

Заполните форму и мы свяжемся с вами!

Оставьте заявку и мы подробно проконсультируем вас по всем вопросам!

Лицензии и сертификаты

Ботанический сад
Проезд Серебрякова, д.4, стр. 3
Как добраться?
Круглосуточно и без выходных (амбулатория и стационар)
СухаревскаяПроспект Мира
Москва, Щепкина 9с1
Как добраться?
Режим работы: 9.00 - 21.00 (Без выходных)

Заполните форму и мы свяжемся с вами!

Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.

Заполните форму и мы свяжемся с вами!

Заполните форму и мы свяжемся с вами!